text.compare.title

text.compare.empty.header

Noticias

Premian a jóvenes comunicadores en cuarta edición de ETECOM

      
<P>“Este es un reconocimiento al esfuerzo y talento de estos jóvenes a quienes con este incentivo buscamos impulsarlos a seguir en ese camino y lograr el éxito en sus carreras profesionales”, señaló Carlos Oviedo, Director de Comunicación e Imagen de Grupo Telefónica, quien también integró el jurado calificador junto a destacados periodistas como Claudia Izaguirre, Alberto Ku King Maturana, René Gastelumendi y Guillermo Denegri Portela.<BR><BR>Los trabajos presentados por diversas facultades de comunicación, concursaron en cinco categorías, dando como resultado nueve trabajos premiados y tres menciones honrosas, con un total de 28 mil soles en estímulos para 36 estudiantes ganadores individualmente o en grupo. El ETECOM entregó, además, un estímulo institucional a la <A href='https://www.upc.edu.pe/' target=_blank>Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas </A>–UPC-, por haber obtenido el mayor puntaje en todas las categorías. </P><P>En prensa escrita ocupó el primer puesto Renato Román Velásquez Pasapera, estudiante de la Universidad de Piura con sus crónicas “Viaje al corazón de la selva” y “Los puños negros del Palenque”. El segundo lugar lo obtuvo María José Correa Chávez de la <A href='https://www.udep.edu.pe/' target=_blank>Universidad de Piura</A>, con sus crónicas “El padre, el hijo y el tesoro” y “La voz que mece las penas”. En esta categoría la mención honrosa se la llevó Rafael Robles Olivos, de la Universidad San Martín de Porres, gracias a su crónica “La noche de los recuerdos vivientes”.</P><P>En fotografía, las ganadoras fueron Luisa Fernanda Urbina Cordano, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), quien ocupó el primer lugar gracias a “La Playa Dulce”; y Lorena Paola Flores Hurtado, de la <A href='https://www.usmp.edu.pe/' target=_blank>Universidad San Martín de Porres</A>, con su trabajo “Yatichana Aykataña”. </P><P>En Comunicación Radial, el primer lugar fue para el grupo formado por: Ana Lucía Vásquez Figueroa, Eduardo Mosqueira Mellado, Julio César Núñez Mendoza y Luis Alberto Ochoa Jiménez, de la Universidad San Martín de Porres, por su propuesta “Eco Verde”. El segundo lugar fue para la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), por el trabajo “Discriminación laboral por ser gay”, realizado por Melissa Amalia Vera Guerrero, Molly Gabriela Rosas Montoya, Carolina Dabdoub Barandiarán y Kassandra Fedalto Sánchez. Asimismo, la mención honrosa en esta categoría fue para Julio César Velásquez Calle, de la Universidad de Piura, con su propuesta “Las aventuras de Ronderín en Ayabaca”. </P><P>Con respecto a Comunicación Audiovisual, el grupo conformado por Jímena Cárdenas Rubio, Claudia Gabriela Coronado Landeo y Aída Natalia Morales Zapata, todas de la Universidad de Lima, lograron el primer lugar gracias a su reportaje “Vicente el imprudente”. En esta categoría, el segundo lugar lo obtuvo el grupo de la Universidad San Martín de Porres conformado por María Jennyfer Melissa Orué Martínez, César Hugo Pérez Pasco, Pamela Isabel Nunja Huamán, Alvaro Paul Ugáz Rodríguez, Elías Gabriel Vargas Durand, Leonardo Alfonso Soto Díaz, Leonardo José Wong Susaníbar, Daniela Ramos Mayorga, Milagros Adelina Vizcarra Valdiviezo, Cristopher George Vásquez Pareja, Vanessa Asunción Rojas Arias, Eduardo Salas Ortega y Vanessa Deyssi Valdéz Mamani, gracias a “Recrea, obras de arte con material reciclado”. </P><P>La mención honrosa la recibieron Daniela Neves Eguren, Valeria Fulqui Patriarca, Luciana Monge Sayán y Milagros Oviedo de la Cruz, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), con su propuesta “El Frontón”. </P><P>Finalmente, en la categoría Prensa Digital, Luis Daniel Goya Callirgos y María Victoria Vásquez Córdova, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), lograron el primer lugar gracias a “Los niños de la cárcel”.<BR></P>

“Este es un reconocimiento al esfuerzo y talento de estos jóvenes a quienes con este incentivo buscamos impulsarlos a seguir en ese camino y lograr el éxito en sus carreras profesionales”, señaló Carlos Oviedo, Director de Comunicación e Imagen de Grupo Telefónica, quien también integró el jurado calificador junto a destacados periodistas como Claudia Izaguirre, Alberto Ku King Maturana, René Gastelumendi y Guillermo Denegri Portela.

Los trabajos presentados por diversas facultades de comunicación, concursaron en cinco categorías, dando como resultado nueve trabajos premiados y tres menciones honrosas, con un total de 28 mil soles en estímulos para 36 estudiantes ganadores individualmente o en grupo. El ETECOM entregó, además, un estímulo institucional a la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas –UPC-, por haber obtenido el mayor puntaje en todas las categorías.

En prensa escrita ocupó el primer puesto Renato Román Velásquez Pasapera, estudiante de la Universidad de Piura con sus crónicas “Viaje al corazón de la selva” y “Los puños negros del Palenque”. El segundo lugar lo obtuvo María José Correa Chávez de la Universidad de Piura, con sus crónicas “El padre, el hijo y el tesoro” y “La voz que mece las penas”. En esta categoría la mención honrosa se la llevó Rafael Robles Olivos, de la Universidad San Martín de Porres, gracias a su crónica “La noche de los recuerdos vivientes”.

En fotografía, las ganadoras fueron Luisa Fernanda Urbina Cordano, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), quien ocupó el primer lugar gracias a “La Playa Dulce”; y Lorena Paola Flores Hurtado, de la Universidad San Martín de Porres, con su trabajo “Yatichana Aykataña”.

En Comunicación Radial, el primer lugar fue para el grupo formado por: Ana Lucía Vásquez Figueroa, Eduardo Mosqueira Mellado, Julio César Núñez Mendoza y Luis Alberto Ochoa Jiménez, de la Universidad San Martín de Porres, por su propuesta “Eco Verde”. El segundo lugar fue para la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), por el trabajo “Discriminación laboral por ser gay”, realizado por Melissa Amalia Vera Guerrero, Molly Gabriela Rosas Montoya, Carolina Dabdoub Barandiarán y Kassandra Fedalto Sánchez. Asimismo, la mención honrosa en esta categoría fue para Julio César Velásquez Calle, de la Universidad de Piura, con su propuesta “Las aventuras de Ronderín en Ayabaca”.

Con respecto a Comunicación Audiovisual, el grupo conformado por Jímena Cárdenas Rubio, Claudia Gabriela Coronado Landeo y Aída Natalia Morales Zapata, todas de la Universidad de Lima, lograron el primer lugar gracias a su reportaje “Vicente el imprudente”. En esta categoría, el segundo lugar lo obtuvo el grupo de la Universidad San Martín de Porres conformado por María Jennyfer Melissa Orué Martínez, César Hugo Pérez Pasco, Pamela Isabel Nunja Huamán, Alvaro Paul Ugáz Rodríguez, Elías Gabriel Vargas Durand, Leonardo Alfonso Soto Díaz, Leonardo José Wong Susaníbar, Daniela Ramos Mayorga, Milagros Adelina Vizcarra Valdiviezo, Cristopher George Vásquez Pareja, Vanessa Asunción Rojas Arias, Eduardo Salas Ortega y Vanessa Deyssi Valdéz Mamani, gracias a “Recrea, obras de arte con material reciclado”.

La mención honrosa la recibieron Daniela Neves Eguren, Valeria Fulqui Patriarca, Luciana Monge Sayán y Milagros Oviedo de la Cruz, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), con su propuesta “El Frontón”.

Finalmente, en la categoría Prensa Digital, Luis Daniel Goya Callirgos y María Victoria Vásquez Córdova, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC), lograron el primer lugar gracias a “Los niños de la cárcel”.


Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.